Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Полиэстер - что это за ткань? Достоинства, особенности и отзывы покупателей


175K 6

Всем доброго дня и хорошего настроения! Сегодня, мой дорогой читатель, я предлагаю рассмотреть вопрос, посвящённый такой ткани, как полиэстер. Вы, наверное, слышали это название довольно часто, ведь оно нас проследует почти в каждой текстильной веще, используемой в быту: полотенце, подушка, одеяло, платье, блузка, колготки и т.д. Как Вы уже догадались этот список можно продолжать довольно долго. А задавались ли Вы когда-нибудь вопросами типа: Что из себя представляет полиэстер? Для чего полиэстер добавляют в основную ткань? Какими свойствами обладает полиэстер? Для чего вообще придумали полиэстер? Если еще нет, тогда предлагаю задуматься, получить ответы, и начать, традиционно, с истории возникновения.
 

1. История возникновения полиэстера;
2. Технология производства полиэстера;
3. Свойства полиэстера;
4. Полиэстер в сочетании с другими тканями;
5. Использование полиэстера;
6. Уход за изделиями из полиэстера;
7. Отзывы покупателей.

 

История возникновения полиэстера

Если сравнивать историю происхождения полиэстера с другими известными тканями (хлопок, лен, шелк), которые были созданы еще в древние времена, то ткань из полиэстера является «новичком» на рынке. Английские ученые путем химических реакций при многоступенчатом соединении мономеров, присутствовавших в нефти, получили волокна нового поколения, тем самым сделали открытие в 1946 году и назвали своего дитя «polyester».
Полезное! Многие люди не знают, как правильно произносится слово полиэестер, точнее не знают на какой слог ставить ударение. На самом деле ударение ставится на второй слог «Полиэ́стер».
Так что же это такое? Полиэстер – это тканое полотно, для производства которого используют полиэфирные волокна или их по-другому еще называют синтетические. Стоит отметить, что в СССР полиэтилентерефталат был изобретен в 1949 году и получил свое фирменное название – «лавсан», в Европе же его называют: «дакрон», «тирилен», «милинекс».
 

Полиэстер - синтетическая ткань
Внешний вид полиэстера.

Конечно же, полиэстер не ограничивается текстильной промышленностью, его можно так же встретить, например, на пластиковых контейнерах для еды и упаковочных пакетах. Все зависит лишь от температуры, благодаря которой волокна полиэстера могут принимать разную толщину и плотность.

Технология производства полиэстера

Признаюсь честно, почитав технологию производства полиэстера в разных источниках, я мало что поняла. А все, потому что она достаточно сложная и, на мой взгляд, доступна для восприятия людей, тесно связанных со знанием химических процессов. Без знания основ трудно что-либо понять.


Производство полиэстера

Производство нитей полиэстера

Я придерживаюсь в написании своих статей простого правила: статья обязательно должна быть легка для восприятия даже ребенку. Поэтому, не углубляясь в термины, попытаюсь максимально просто рассказать: компоненты полиэстера получают из продуктов вторичной переработки нефти. Затем получивший полимер продавливают через специальные формы (фильеры) на выходе которых и получают синтетические волокна, которые подвергаются специальной обработке и окрашиваются в нужный цвет. На финальном этапе синтетические  волокна переплетаются для формирования полотна. Как показывает практика, в процессе производства в полиэстер часто вплетают нити натуральных тканей: хлопка, шерсти и других материалов, за счет чего у изделия получаются определенные свойства (эластичность, блеск). Парадокс, но полиэстер может быть как плотной тканью, так и прозрачным кружевом и даже сеткой. Внешний вид ткани и ее характеристики зависят от химического состава исходного сырья, формы волокон и типа переплетения.
Интересный факт! Чистый полиэстер выглядит и ощущается кожей как шерсть, а по своим свойствам  схож с хлопком.
Повторюсь, описанная технология, максимально упрощена, более детально советую посмотреть в просторах Интернета.

Свойства полиэстера

Мы с Вами уже разобрались, что полиэстер имеет химическое происхождение, а это значит, что человек пытался создать такой материал, который будет обладать массой преимуществ:
  • Прочность. Полиэстер может выдерживать достаточно большие нагрузки, ввиду этого большинство спортивных костюмов изготавливают именно из него.
  • Износостойкость. Изделия из полиэстера выдерживают множество стирок, при этом сохраняя первоначальный внешний вид.
  • Простой уход. Полиэстер не требует специального ухода. Для стирки можно использовать любой вид порошка или чистящего средства.
  • Небольшой вес. Волокна полиэстера имеют гораздо меньший вес, чем волокна натуральных тканей. 
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Под воздействием солнечного цвета изделия из полиэстера не выгорают. Конечно, это еще зависит от качества окраски волокон.
  • Невысокая стоимость. В сравнении с тканями из натуральных волокон, полиэстер стоит гораздо дешевле.
Но, несмотря на преимущества, полиэстер так же имеет и ряд недостатков:
  • Эффект накопления заряда. Вы наверное замечали, что снимая или надевая одежду из полиэстера, заправляя постельное белье в составе, которого есть полиэстер, Вы испытываете электризацию.
  • Плохая воздухопроницаемость. Изделия из 100% полиэстера плохо проводят воздух, кожа не дышит, что, в свою очередь, способствует  высокому потоотделению.
  • Может вызывать аллергию. Из-за того, что волокна полиэстера очень трудно покрасить, производители используют очень стойкие краски, в составе которых могут присутствовать достаточно сильные химические элементы, способствующие вызвать аллергию.
Стоит отметить, что эти недостатки исчезают, если волокна полиэстера смешивают с натуральными нитями. Естественно, от процентного соотношения тоже многое зависит. Поэтому перед покупкой обязательно обращайте внимание на состав.

Полиэстер в сочетании с другими тканями

С целью уменьшения стоимости ткани и создания определённых свойств, полиэстер очень часто смешивают с каким-либо другим сортом волокон и получают новый вид. Если необходимо создать ткань внешне очень сильно схожую с шелком, то полиэстеровые волокна смешивают с полиамидом. Полученная ткань становится очень упругой, не деформируется при длительной носке одежды, а также не выцветает, но такая ткань электризуется и плохо пропускает влагу. Из такого состава ткани чаще всего изготавливают нижнее женское белье. Если полиэстеровые волокна смешать с эластаном, то мы получим хорошо тянущуюся ткань, способную пропускать воздух. Из такой ткани шьют перчатки, спортивные костюмы, колготки, чулки. Полиэстер в сочетании с хлопковыми нитями даст нам дополнительную прочность и меньшую сминаемость. Также не будет деформироваться и выгорать. Очень часто из такой ткани можно увидеть постельное белье.
 

Постельное белье из полиэстера
Постельное белье из полиэстера

Когда полиэстеровые нити сплетают с волокнами вискозы, ткань не будет линять и терять свою первоначальную форму при длительном использовании. Как Вы успели заметить, полиэстер улучшает свойства ткани при его смешении с ней, добавляя свои положительные стороны. Но не забывайте, всего должно быть в меру. Покупая вещи, обращайте внимание на шильдик изделия. В составе ткани, полиэстер не должен занимать преимущественное значение, иначе Вы не испытаете удовольствия от ношения таких вещей.

Использование полиэстера

Как Вы уже поняли, полиэстер имеет большую область применения. Почти во всех вещах повседневной жизни он присутствует. Давайте рассмотри некоторые сферы его применения. Полиэстер используют:
  • Для пошива одежды: платья, блузы, рубашки, брюки, колготки, чулки, носки, куртки, спортивные костюмы;
  • Для домашнего текстиля: шторы, скатерти, покрывала, одеяла, подушки, постельное белье;
  • Для кожгалантереи: перчатки, сумки, зонты, ремни;
  • Для обуви: ботинки, туфли сапоги;
  • Для походных принадлежностей: палатки, рюкзаки, спальные мешки;
  • Для униформ различных профессий: официантов, стюардесс, медработников.
Я уверена, что это далеко не весь список применения полиэстера. Наверняка, его еще можно дополнить нескольким десятком вещей. Ведь текстильная промышленность удивляет нас с Вами каждый год все новыми и новыми видами тканей, в которых присутствуют синтетические волокна.
 

Уход за изделиями из полиэстера

Мы с Вами уже много узнали о полиэстере, теперь давайте посмотрим, как правильно нужно за ним ухаживать:
  • Все изделия с добавлением полиэстера стираются в машинной стирке. Но, как и в любом правиле есть исключения, поэтому перед стиркой рекомендую изучить ярлычок. В большинстве случаев полиэстеровые вещи стираются при температуре не больше 40 градусов, но, если ткань пропитана специальной смесью для высоких температур, как, например, в спецодежде, то температура воды может достигать и 60 и 90 градусов.
  • Ограничений по чистящим средствам нет, единственное, что отбеливатель применять не рекомендуется, т.к. он способствует разрушению нитей, из-за чего теряется первоначальная форма изделия.
Полезный совет: при использовании кондиционера, уменьшается свойство наэлектризованности.
  • Особенное преимущество тканей в составе, которой есть полиэстер, - это отсутствие глажки. Достаточно их просто расправить и повесить на сушку.
В общем и целом, как видите, ткани с присутствием синтетических волокон особого ухода не требуют. Стоит лишь читать бирку на изделии и следовать рекомендациям.

Отзывы покупателей

Своим читателям, перед покупкой той или иной ткани, я всегда советую обращаться к интернету и читать отзывы. В целях экономии Вашего времени  я предлагаю ознакомиться с отзывами людей, использующих в своем обиходе вещи из полиэстера. Пунктуация и орфография сохранены неизменной.
«Положительно отношусь к полиэстеру. Стоит дешево, очень много расцветов. Мужу, правда, не нравятся рубашки из полиэстера. Говорит, что неприятно в них себя чувствует. А я ношу с удовольствием, цена греет =)»
«С полиэстером все хорошо только данная ткань, когда соприкасается сама с собой - очень плохо «звучит» (например во врепя ходьбы в зимней куртке рукава трутся о бока). Это очень сильно раздражает!»
«Сейчас выбираем сыну куртку на осень и в каждой, абсолютно в каждой есть полиэстер. Наверное теперь везде так, без синтетики никуда. Лично я отношусь к нему спокойно, считаю материал прочным и износостойким. Стирается легко на деликатном режиме, очень быстро сохнет. Форму держит»
«У меня спортивные вещи все либо 100% полиэстер либо полиэстер и эластан. Например, Демикс штаны, куртки для бега — Пума. Вы не найдете натуральную спортивную одежду, потому что она попросту не нужна. Попробуйте в хлопке побегать!»
«Не очень люблю полиэстер, но это смотря для какой одежды. Футболки и ту, одежду что ближе к телу — предпочитаю из хлопка, а те вещи, которые одеваются сверху, вполне могут быть из ткани полиэстер. В ней мне не нравится, что от нее не холодно, не тепло, электризуется. А из преимуществ: то, что она вечная ткань. У меня уже более 20-ти лет есть блузка из полиэстера, сколько ее ношу, стираю — она остается в первоначальном виде.»
«В чистом виде вещи из полиэстера довольно таки проблематичны в носке. Поскольку это синтетика, то она электризуется и прилипает к коже, а если это платье, то к колготкам и здесь уже без антистатика просто не обойтись. Поэтому лично я стараюсь обходиться без таких вещей, разве что в качестве добавки не более 5%.»
Подводя итог, можно сказать, что, как и везде, есть любители вещей из полиэстера, а есть и ярые противники. В любом случае, я надеюсь, статья была познавательной, и она поможет Вам сделать правильный вывод. Буду очень признательна, если Вы поделитесь своим опытом в комментариях к статье. 


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • подскажите пожалуйста, какую используют для термобелья?
    • Для термобелья могут использовать различные виды искусственных и синтетических тканей. Подробнее нужно уточнять у поставщика.
  • Подскажите,что из себя представляет ткань летнего костюма пишут трикотаж вискоза 60% пэ 40% ?
    • Не очень понятен вопрос. Судя по составу, то это классическая ткань с применением синтетики.
  • Подушки из полиэстра плотные когда новые?
    • Добрый день, Сауле!
      Дело в том, что полиэстер - это не наполнитель, а материал. Т.е. из полиэстера может быть выполнен чехол подушки, но он ни как не влияет на плотность изделия. За плотность отвечает наполнитель (холлофайбер, бамбук, овечья шерсть и т.д.). Чем больше наполнителя внутри подушки, тем она плотнее.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?