Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ватин - что это такое? Свойства, виды, достоинства и недостатки, где используется.


15K

Вероятно, прочитав названия статьи, многие решат, что давно и достаточно много знают об этом материале. Мне же со своей стороны хочется надеяться, что не все всё знают. И ознакомившись с моей статьёй, Вы станете обладать достаточной информацией, которая поможет Вам разобраться в выборе и использовании ватина. Хочется отметить, что ватин - это нетканое полотно из хлопчатобумажной, шерстяной, а также полушерстяной пряжи с начёсом. Также отметить, что нетканый текстильный материал-полотно по внешнему виду напоминающий ткань, полученную из текстильных волокон или же пряжи без процесса ткачества.

Куски ватина

Внешний вид ватина

 

История возникновения

Данный вид текстиля, получил своё появление и стал производиться изначально во Франции. Французы решили заменить меховую подкладку на тёплой одежде, чем-то более дешёвым и эффективным, в результате различных разработок был изобретён данный нетканый материал. В его состав входят шерстяная или хлопковая вата, которая закрепляется на сетчатом полотне. Ватин в прошедшем столетии имел большую популярность и весьма обширный потребительский спрос. Его применяли в утеплении рабочей и зимней одежды. Даже модницы 40-х и 80-х годов XX века нашли ему широкое применение, его стали использовать в изготовлении плечиков для пиджаков, платьев, блузок. В последствии данный дешевый материал стал пользоваться популярностью не только у людей с небольшим достатком, а также у достаточно состоятельных персон. Свойства материи позволяли разработать не только превосходный теплоизоляционный слой одежды, но и смоделировать силуэт одежды необходимой формы. На сегодняшний день ватин доступен в приобретении в том или ином количестве, всякого качества, любой плотности и даже разнообразного цвета. Современный ватин производится из нетканой материи, в основу которой может входить не только вата, а различные отходы ткацкого, или даже швейного производства. Материя эта может быть, не только натуральной, но и синтетикой, а также восстановленной, то есть прошедшей специальную подготовку.

Производственный процесс

В основном производство происходит из остатков лёгкой промышленности. В переработку расходуются обрезки самых различных материалов: хлопчатобумажных, хлопковых, шерстяных, льняных, а также отходы синтетического происхождения. Всё пропускается через валяльные прессы и машины, затем волокно проходит сдавливание и прокатывание. В результате отдельные части формируются в практически однородный материал.

Производство ватина
Производство ватина

Теперь предлагаю перейти к ознакомлению с характеристикой и структурой этого полотна.

В зависимости от метода которым он выпускается, ватин имеет несколько разновидностей, каждая из которых обладает собственными качествами.

Трикотажный ватин – трикотажное полотно с начёсом. Основа вырабатывается из хлопчатобумажной пряжи, начёс формируется из смешанного или шерстяного волокна.

Вбивной — полотно на двустороннем каркасе получаемый путем вбивания прочесанной ваты. В качестве основы идёт в применение ткань с редким плетением.

Катаный — сырьем с целью получения этого вида полотна являются шерстяные и полушерстяные обрезки и остатки. Шерстяные лоскуты мелко режутся, затем проходят обработку на щипальной машинке. Далее из сырья на чесальных устройствах выпускают холсты для двух слоев. Полученные пласты накладываются друг на друга и скрепляются прошивной нитью.

На марлевой основе — холст соединяется крупными стежками по всей длине, данная основа увеличивает прочность полотна и предотвращает его деформацию.

Вязально-прошивной — вид материи производится на специализированном оборудовании. Скрепление рыхлого полотна получается путем сквозного скрепления петлями нитей, параллельными стежками, напоминающие узор ёлочка.

Стеганый — рыхлые волокна могут быть простеганы прямыми или зигзагообразными крупными стежками. В стеганом ватине часто используется марлевая подложка, которая придает материалу большую прочность.

стеганный ватин
Стеганный ватин

Полушерстяной для данной разновидности идут в применение обрезки при пошиве пальто, отходы трикотажного производства, шерстяная и полушерстяная пряжа, оверлочные обрезки. Основная часть шерсть 30-85%, добавляется – вискоза, хлопок, эластан.

Термоватин сырьевым материалом служат регенерированные остатки разных видов шерстяных, полушерстяных ткани, трикотажа. Прошивка осуществляется хлопковой или синтетической нитью.

Иглопробивной волокна в холсте соединяют путем пробивки иглами.

Холстопрошивной — в качестве сырьевого наполнителя используются хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические остатки, прошивается крупным стежком.

Ватин имеет также различие по нескольким параметрам, которое необходимо учитывать при приобретении материала.

  • Плотность. В настоящее время производят волокно плотностью 90-1000 г/м². Более распространённый в применении 200-400 г/м²;
  • Состав: хлопок, шерсть, вискоза, синтетика, полушерсть, «вытряска» — отходы льняного производства, отходы текстильной промышленности;
  • Цвет;
  • Толщина. Тонкие деликатные полотна (от 3 мм), а также толстые и практичные (до 12 мм).

К общим характеристикам ватина относится:

  • Воздушная текстура;
  • Сочетание мягкости и прочности материала;
  • Гигроскопичность – быстро впитывает и испаряет влагу.

Предлагаю рассмотреть какими же положительными качествами обладает ватин:

  • Сохранение тепла – ткань прекрасно согревает, удерживает теплый воздух и предотвращает поступление холодного;
  • Износостойкий, практичный, имеет неплохую устойчивость к разрывам и иным повреждениям, изделия способны прослужить долгие годы;
  • Шумопоглощение – препятствует пропусканию звука, некоторые разновидности материала нашли своё применение в строительстве;
  • Экологичность и отсутствие аллергических реакций, позволяет использовать в детских комнатах, а также с целью производства товаров для детей;
  • Не подвержен сминаемости.

Шумоизоляция авто ватином
Шумоизоляция ватином

Несмотря на такое количество положительных черт, в части недостатков, я бы обратила Ваше внимание на следующее:

  • ватин – достаточно тяжелый материал, как в сухом, так и в сыром виде; от длительного применения волокно скатывается;
  • при долгой эксплуатации ватин склонен к деформации, истончению, образованию разреженных участков;
  • материал из натуральной шерсти подвержен воздействию моли.
 

Сферы использования

Благодаря простоте, надежности, доступности и способности сохранять тепло ватин широко применяется для создания самых различных вещей:

  • Рабочая спецодежда незаменимая при работе в условиях повышенной температуры.
  • Спальные мешки.
  • Детали для мягких игрушек.
  • Подкладка для верхней одежды.
  • Используется как набивка для мягкой мебели.
  • Применяется при обтягивании гладильных досок.
  • Подкладка для обуви.
  • Используется как наполнитель для спальных принадлежностей (подушки, одеяла, матрасы).
  • Утепление и шумоизоляция различных помещений.
  • Разнообразная упаковка для хрупких предметов.
  • Средства для уборки (салфетки, половые тряпки).

Применение ватина в изготовлении спальных мешков
Спальные мешки из ватина

Несколько советов по уходу за материей

Испортить изначальную форму и внешний вид изделия может любое неверное действие. Для того чтобы избежать этого, необходимо придерживаться следующих рекомендаций, которые помогут позаботиться о ткани и не испортить её:

  • прежде чем приступить к стирке изделий из этой материи, обязательно ознакомиться с рекомендациями, указанными на бирки;
  • стирать изделия из этого волокна рекомендуется руками;
  • в применение идут обычные порошки или моющие гели;
  • при полоскании не запрещается использовать кондиционер для белья, что придаст вещам мягкость;
  • темный ватин склонен к окрашиванию покрывающую его ткань –для таких изделий предпочтительнее профессиональная химчистка;
  • материал не рекомендуется отжимать, позволяют воде стечь самостоятельно;
  • ускорить высыхание изделия, желательно ватин промокнуть мягкой тканью;
  • вещи, находящиеся в использовании достаточно давно, предпочтительнее сушить на плечиках;
  • утеплитель не подлежит глажке.

Ну, что же думаю можно подвести итоги, ведь мы выяснили что, ватин – универсальный, доступный, прочный материал, который производится из волокон различного происхождения. В зависимости от того, как ватин будет Вами использоваться, Вы теперь легко сможете подобрать подходящий вариант.


Интересное по теме:

Подробная статья о ткани Лайт. 

Подробная статья о ткани твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.

Ткань тафта - особенности, область применения и правила ухода

Велсофт - хлопок или синтетика?

Как сшить маску своими руками за 5 минут? Пошаговая инструкция.  

Плюш - очень мягкая и нежная ткань. Подробная статья о плюше.  


Теги: ватин

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация