Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Холлофайбер - современный синтетический наполнитель. Частые вопросы покупателей.


29K
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня хочу с Вами поговорить о популярном синтетическом наполнителе - холлофайбере. В настоящее время, данный материал имеет обширное применение и используется в производстве пуховиков, теплых жилеток, штанов, матрасов, ну и конечно же одеял и подушек. Мотивацией к написанию статьи стали частые вопросы покупателей и гостей блога об этом наполнителе. Эта статья будет эксперементом, так как построена она будет в виде «Вопрос - ответ». Я постараюсь саккумулировать наиболее частые вопросы и дать на них подробные ответы. По мере поступления Ваших вопросов в комментариях, статья будет дополняться. На данный момент в статье рассмотрены следующие вопросы:
 

 

Первый вопрос:  Назовите пожалуйста основные достоинства и недостатки холлофайбера, чем он реально хорош, а где есть подвох? В интернете я вижу только хвалебные оды «продаванов», а меня интересует реальное положение вещей. Спасибо :-)

Ответ: 
Холлофайбер, как и любой материал имеет свои плюсы и минусы. По традиции давайте начнем с положительных моментов:
  • Низкая стоимость. Пожалуй, главным преимуществом подушек и одеял из холлофайбера является низкая стоимость. Если сравнивать текстильные изделия с натуральными наполнителями, например: овечьей или верблюжьей шерстю, гусиным пухом различной категории, или искусственными бамбуком и эвкалиптом, то изделия из холлофайбера стоят гораздо дешевле. Связано это с низкой стоимостью изготовления и качеством наполнителя.
  • Малый вес. Еще одним несомненным плюсом является малый вес. Зачастую, для покупателя данный критерий является основополагающим, т.к. многие люди любят спать и не чувствовать одеяло, а одеяла из холлофайбера реально легкие и очень пышные. К тому же, если изделие из холлофайбера отправлять почтой, то можно сэкономить на доставке, т.к. в расчете стоимости учитывается вес посылки.
  • Легкость в уходе. Это свойство сопутствует всем синтетическим наполнителям, и холлофайбер не является исключением. За подушками и одеялами из холлофайбера очень легко ухаживать. Они выдерживают машинную стирку и отжим, сохнут очень быстро. 
  • Антиаллергенность. Волокна холлофайбера, благодаря специальной обработке, абсолютно безопасны и гипоаллергенны. Это свойство будет очень полезным для человека, страдающего аллергией на натуральные наполнители (шерсть, пух, перо и т.д.).
Теперь о недостатках: 
  • Влагопоглащаемость. Данным недостатком обладают все синтетические материалы. Благодаря своей молекулярной структуре, холлофайбер очень плохо впитывает влагу и не подходит людям с обильным потоотделением.
  • Степень поддержки. Эта характеристика классифицирует исключительно подушки. Степень поддержки у подушек из холлофайбера не очень высокая и достаточно быстро подушка приходит в негодность, становиться плоской и плохо держит форму.
Как видите, достоинств больше, чем недостатков, главное понимать, можете ли Вы мириться с этими недостатками или нет. Обязательно обдумайте для чего и для кого Вы покупаете изделия из холлофайбера.
 
 

 

Второй вопрос:  Подскажите пожалуйста холлофайбер - это искусственный лебяжий пух или нет? 
Ответ: 
Нет, холлофайбер это не «искусственный лебяжий пух»
. И тот и другой материал имеют синтетическое происхождение, но при этом у них абсолютно разная структура. Ниже представлены две фотографии, на левой располагается искусственный лебяжий пух, а на правой холлофайбер.

Холлофайбер и лебяжий пух  
Внешний вид лебяжьего пуха и холлофайбера

 

 

Третий вопрос: Как выбрать качественное одеяло из холлофайбера? 
Ответ: Все одеяла выбираются по одним и тем же критериям, но раз мы говорим об одеяле из холлофайбера, то критерии, касающиеся выбора наполнителя опустим. Остальные критерии представлены ниже:
  • Чехол. Важным атрибутом одеяла является чехол, точнее его состав и плотность. Лично я советую покупать одеяла с чехлом из натурального хлопка или льна. Отличными вариантами являются: бязь, поплин, сатин или лен. Чем плотнее ткань, тем лучше. Что касается одеял с чехлом из синтетики (полиэстер, микрофибра), то не советую их приобретать. Они очень неприятно электризуются, плохо впитывают влагу и практически не дышат.
  • Стежка. Любое качественное одеяло должно быть простегано, чем чаще, тем лучше. Качественная стежка позволяет равномерно распределять наполнитель по всей поверхности изделия и не дает ему сбиваться.
  • Плотность. У наполнителя, так же как и у чехла, имеется показатель плотности, который измеряется в граммах на метр квадратный. Чем больше этот показатель, тем теплее и пышнее одеяло. Из практики скажу, что одеяла плотностью 100 - 200 гр./кв.м. считаются летними, 250 - 350 гр./кв.м. - всесезонными, 400 гр./кв.м. и более - зимними. Ориентируйтесь на эти показатели плотности и подбирайте исходя из своих предпочтений.
Вот три критерия, которые позволят выбрать качественное одеяло, подходящее именно Вам.
 

 

Четвертый вопрос: Часто слышу, что при правильном уходе, волокна холлофайбера дольше сохраняют свою форму и эксплуатационные свойства, а какой он, этот правильный уход? У меня одеяло из холлофайбера, чехол - хлопковая бязь? 
Ответ: Действительно, частая стирка, а если она еще и неправильная, приводит к разрушению полиэфирных волокон и ухудшению эксплуатационных свойств. В Вашем случае стоит еще и учитывать особенности чехла, так как он бязевый. Согласно данным производителя, изготавливающего одеяла из холлофайбера с чехлом из бязи, уход должен быть следующим: деликатная машинная стирка мягкими моющими средствами при температуре, не превышающей 30 - 40 градусов Цельсия. Такие мягкие условия стирки обуславливаются составом и плетением чехла. При больших температурах бязь дает серьезную усадку, что негативно сказывается на изделии в целом, сам же холлофайбер способен выдержать более «суровую» стирку.
 

 

Пятый вопрос: Какой пуховик лучше из холлофайбера или синтепона? 
Ответ: Однозначно пуховик из холлофайбера лучше! И дело даже не в том, что холлофайбер производиться по более новой технологии, нежели синтепон. Холлофайбер гораздо теплее, легче, износоустойчивее и безопаснее чем синтепон. Правда и стоят пуховики из холлофайбера несколько дороже.


Подводим итоги.

Да, не зря говорят: «Все познается в сравнении!». Так и здесь, с одной стороны, пуховик из холлофайбера гораздо лучше, чем пуховик из синтепона, а с другой, подушки из гусиного пуха лучше чем подушки из холлофайбера. Все зависит от того, под каким углом смотреть. Надеюсь, Вы нашли ответ на свой вопрос в данной статье, а если нет, то задавайте его в комментариях и мы обязательно добавим его в следующей редакции. Не будьте равнодушными и не стесняйтесь задавать вопросы. Этим Вы поможете не только себе, но и другим людям. 

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Подскажите, какое одеяло теплее:из холлофайбер
    или искусственного лебяжьего пуха.
    • Добрый вечер, Татьяна!
      Примерно одинаковые по этому параметру.
  • Покупали подушки из холлофайбера рабочим, они остались довольны. Дешево и сердито так сказать))) тем болек, как понял сейчас все подушки с похожим наполнителем, даже довольно дорогие.
  • что лучше на самом деле
    холлофайбер или верблюжья шерсть?
    • Здесь все зависит только от Вас!
      Если Вы не страдаете от аллергии на натуральные наполнители и любите теплые одеяла, то верблюжья шерсть однозначно лучше. Однако стоит отметить, что одеяло из натуральной верблюжьей шерсти, по стоимости гораздо дороже. Одеяло из холлофайбера - бюджетный вариант одеяла с искусственным наполнителем.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?