Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Гибкий камень в интерьере - что это за материал и описание камня, характеристики


4K 4 мин.

Гибкий камень – это современный материал для отделки с уникальными свойствами. Он состоит сразу из трех слоев, обеспечивающих его высокую надежность и отличное качество. Сегодня такой материал активно используется как замена плитки или обоев. Чаще всего им отделываются именно стены.

1. Производство материала;
2. Особенности материала;
3. Как используется гибкий камень в интерьере;
4. Разновидности гибкого камня;
5. Отзывы покупателей.

 

Производство материала

Разбираясь с гибким камнем – что это такое и как выглядит, можно сказать, что он является удачной попыткой воссоздать натуральный материал. Получается эстетичная и долговечная имитация природного камня, которую при этом удобно использовать – клеить на стены и потолок, всячески обрабатывать.

Имитация гибкого природного камня

Например, если камень изготавливается из натурального песчаника, то в итоге обладает всеми основными его достоинствами. Это красивый привлекательный цвет, оригинальная фактура с замысловатым узором, стойкость к разным внешним воздействиям. В итоге материал можно укладывать даже на сложные изгибающиеся поверхности, и его структура при этом не повреждается.

Гибкий камень из натурального песчаника
Интересно: Режется гибкий камень даже ножом или ножницами. Поэтому Его легко кроить и можно клеить даже на кирпич, бетон, дерево, гранит. Далее материал плотно крепится к поверхности и повторяет ее изгибы.

Исходным сырьем для производства материала становится песчаник. Это обломочные зерна горной породы с диаметром до 2 мм. Также может использоваться крошка мрамора. Выбранная основа просеивается, чтобы удалить лишние особенно крупные частицы.

Далее:

  1. При необходимости крошка окрашивается особым составом, чтобы получить интересный необычный ее цвет.
  2. На поддон укладывается стекловолокно.
  3. Сверху на основу наносится клейкий состав.
  4. Поверхность засыпается подготовленной ранее крошкой.
  5. Вся конструкция прижимается гнетом и оставляется сушиться на 25 часов.
  6. Когда поверхность подсыхает, остается только стряхнуть с нее приставшую крошку и аккуратно снять получившиеся листы.

Это ручное простейшее производство. Но оно может быть и промышленным. Организовывать такое рекомендуется в местах с залежами песчаника. С материала срезается тонкий пласт с оригинальным рисунком, после он шлифуется и надежно приклеивается на основу.

Гибкий камень на стене

После того, как конструкция тщательно просушится под прессом, ее можно снимать с основы. В итоге получается более долговечный и качественный материал. Правда, организовать такой процесс довольно дорого. Ведь предварительно понадобится купить редкое оборудование.

Гибкий камень для внутренней облицовки

Если материал выбирается для внутренней облицовки, то лучше остановиться на виде покрытия с мелкими частицами. За таким вариантом проще ухаживать.

Особенности материала

Гибкий камень может называться и мягким. Еще его именуют «гибкий травертин».

 

У него есть несколько важных особенностей, за которые его и выбирают покупатели:

  • Экологичность и безопасность. Материал не содержит вредных веществ, а, значит, не вредит здоровью. Он не выделяет опасных соединений в воздух в процессе использования, как и все составляющие, из которых изготавливаются наши подушки.
  • Низкий вес. Эта характеристика позволяет применять материал при отделке фасадов жилых зданий и помещений, а также для защиты несущих конструкций. Также его легко гнуть, резать.
  • Простота монтажа. Чтобы крепить этот искусственный материал, от мастера не требуется высокого профессионализма, как при работе с натуральным камнем. Каждый желающий может справиться с отделкой.
  • Антистатичность. Благодаря этой особенности, за поверхностью легко ухаживать.
  • Низкая водопроницаемость и низкая склонность к горению.
  • Прочность, надежность, долгий срок службы. Такой декоративный материал радует хозяев своим аккуратным внешним видом 20-30 лет.
  • Универсальность. Мягкий камень подходит для самых разных работ. Его выбирают мастера для внутренней отделки комнат. А еще и используют для наружной – фасадов домов. Используется он на стенах и на полу. Также им оформляют декоративные элементы внутри зданий (например, арки) и даже столешницы на кухне.

Есть у материала и недостатки. Так, небольшой вес тонких панелей облегчает монтаж, но при этом требуется тщательно подготавливать стены к ремонту. Также к минусам можно отнести небольшой ассортимент цветов и оттенков, высокие цены на гибкий камень.

Гибкий камень на поверхности
Важно: Чтобы материал долго служил своему владельцу, нужно грамотно подготовить поверхности к его использованию. Например, сначала тщательно обработать стены специальными противогрибковыми составами. И обязательно – правильно подобрать клей. В процессе учитывается полимер, используемый при производстве каменных обоев или плитки.
Гибкий камень для клейки

Выбранный клей наносится только на саму поверхность. Сами листы с обратной стороны ничем не смазываются.

При поклейке каменных обоев рекомендуется придавливать их валиком к стене для лучшего скрепления с поверхностью. И обязательно располагать листы встык.

Если же это было сделано внахлест и теперь сильно заметны швы, размягчить их получится, прогрев строительным феном и прокатив валиком.

Как используется гибкий камень в интерьере

В первую очередь важно дозированно использовать обсуждаемый материал в интерьере разных комнат. Его не должно быть слишком много, иначе квартира станет напоминать музей, лишится уюта.

Образцы гибкого камня

Особенности использования материала зависят от конкретной комнаты. Отлично подходит он для ванной. Здесь им можно оформить как стены, так и потолок, пол. Материал прекрасно смотрится и не портится от воды.

В кухне из покрытия можно создать фартук. Особенно актуально это для той части, которая заходит на мокрую зону. В итоге покрытие одновременно защищает поверхность от влаги и перепада температур.

Рулон гибкого камня

Еще одна область применения – столешницы. Но нужно помнить, что под их варианты из мягкого камня придется изготавливать самостоятельно или заказывать каркас.

Гибкий камень для поверхности

В гостиной обсуждаемый отделочный материал может заменять бумажные или жидкие обои. Необязательно покрывать ими сразу все стены.

Более интересный вариант – клеить панели на 1-2 области. Например, только на самую большую стену, на фоне которой стоит основная мягкая мебель с уютными мягкими одеялами. На просторах сети можно отыскать множество фото, демонстрирующих, как выглядит такой вариант.

Разновидности гибкого камня

Можно выделить несколько видов покрытия:

  • Обои. Они собрали уже максимальное количество положительных отзывов от покупателей. Такой материал выпускается в больших рулонах, как и обычные обои. В основном им отделываются стены внутри помещения. Клеить листовой камень требуется также, как и бумагу, но обязательно вплотную без нахлеста. Толщина слоя получится около 1,5 мм.
  • Каменная плитка. Толщина этого варианта декоративного материала может доходить до 5 мм. Он уже используется и для покрытия пола, и для отделки фасада домов. В продаже можно отыскать листы материала самого разного цвета и дизайна.
  • Листовой гибкий камень. Он по толщине напоминает плитку, но выпускается пластинами. Встречаются очень большие варианты, например, с размером до 250 см.
Листовой гибкий камень

Гибкий камень имеет множество плюсов – он легкий, надежный, долго служит, не боится высоких и низких температур. При этом удобен в монтаже. С таким материалом можно сохранить свой ремонт на пару десятилетий. Но нужно сразу быть готовым к высокой стоимости этого варианта камня.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация